您现在位置: 首页 > 新闻资讯 > 社会新闻

离婚后拒不交出孩子抚养权!济南一法院判决:犯拒不执行判决罪!判刑!

日期:2020-07-06 来源:舜网 访问:189



夫妻离婚,判决孩子归一方抚养,但是拒不履行法院抚养权归属判决,怎么办?近日,济南长清法院公开审理一起刑事案件,依法以拒不执行判决罪判处被告人庄某峰拘役四个月,缓刑六个月

  案情简介

  被告人庄某峰与王某焕于2017年3月协议离婚,二人之女庄某夏由王某焕抚养。2018年8月,庄某峰将女儿庄某夏接到自己家中后,未送还给王某焕,一直跟随庄某峰生活。2018年10月,王某焕向长清法院提起民事诉讼,要求庄某峰将庄某夏交于自己抚养。长清法院作出一审判决后,王某焕对判决不服,提出上诉。济南市中级人民法院经审理,于2019年6月26日判决庄某峰与王某焕之女庄某夏(4岁)由王某焕抚养。

  判决生效后,被告人庄某峰拒不将孩子交于王某焕抚养。长清法院于2019年7月15日立案执行,先后对其采取罚款(未缴纳)、司法拘留措施(因身体原因未执行),庄某峰仍拒不履行判决确定的义务。

  公安机关对本案立案后,2020年2月4日,被告人庄某峰经民警电话通知主动到案,并如实供述上述事实。本案审理期间,庄某峰于4月27日将庄某夏交于王某焕。

  法院判决

  长清法院经审理认为,被告人庄某峰犯拒不执行判决罪的事实清楚,证据确实、充分,公诉机关指控罪名成立。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百一十三条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第一、三款之规定,判处被告人庄某峰犯拒不执行判决罪,判处拘役四个月,缓刑六个月。

  法官说法

  法网恢恢疏而不漏,任何藐视法律尊严、践踏法律权威的行为,必将受到法律的严惩。在法院执行过程中,有些被执行人心存侥幸,法律意识淡薄,试图逃避人民法院生效判决、裁定,等待他们的将是法律的制裁。

  

原标题:离婚后拒不交出孩子抚养权!济南一法院判决:犯拒不执行判决罪!判刑!

值班主任:高原


友情链接: 乾衡律师事务所
Copyright © 2012-2018 柯直版权所有 中国离婚网 浙江乾衡律师事务所 地址:杭州市西湖区教工路18号欧美中心1号楼D区606室 电话:0571-88006000 E-mail:kz222@163.com浙ICP备11061933号-2